养老保险最多可以让用人单位往前补交几年?

作者: 理财规划小编   2020-01-18 17:18

  养老保险补缴问题,关系着职工的切身利益,社保部门会谨慎管理。

  按照《劳动法》和《社会保险法》的规定,用人单位和劳动者存在劳动关系时,用人单位应当为职工缴纳社会保险。如果用人单位没有给职工缴纳社保,这就是违反了《社会保险法》的规定。
 
  劳动监察部门、社会保险稽核部门都有权力要求企业补缴社保。一般来讲,企业也可以申请主动补缴。具体的补缴行为,各地要求是不一样的。
 
  比如,一些地区要求一次性补缴三年以上的社保,必须要有劳动监察部门、人民法院、审计部门等部门出台的有效法律文书。目前,国家在2019年《关于基本养老保险关系转移接续有关问题的补充通知》中进行了明确要求。
 
  所以一般来讲,企业想补缴养老保险是没有时间限制。只要能够确认双方存在劳动关系,按照有关规定社保部门就应该对欠缴的社会保险费进行补收。
 
  2017年,人社部对十二届全国人大5次会议第5063号建议的答复中,明确社会保险经办机构接到超过劳动保障监察条例第20条第1款的追诉期投诉以后,一般也应按程序进行处理。对能够提供佐证材料的,应尽量满足参观者的诉求,予以解决。毕竟企业欠缴社会保险费的行为侵害了参保人员的权益,直接削弱了养老保险基金的支撑能力,加重了中央和地方财政负担,影响社会稳定。
 
  不过,2019年1月1日社会保险费征缴职能移交税务部门以后,税务部门可以依据企业申报的个人所得税等情况进行综合比对,甚至可以对企业的财务行为进行查账。未来,不按规定缴纳社保的行为将会越来越少。社会保险的违规补缴问题也能得到有效解决。
点击展开全文